Sie sind hier: 
  • Rückblick 2014
  • 5. Kati Nachwuchs Camp powered by Knauf

    30. Juni bis 02. Juli 2017 in Oberhof

    >> RÜCKBLICK: 
    2. Kati Nachwuchs Camp powered by Knauf

    04. – 06. Juli 2014 in Oberhof

    Rückblick 2014
    Das NachwuchsCamp ging 2014 in die zweite Runde: Nach dem erfolgreichem Auftakt 2013 habe ich wieder die größten Nachwuchstalente Deutschlands nach Oberhof eingeladen. 
    >> Bildergalerie KatiCamp 2014
    >> Trailer KatiCamp 2014 

          (youtube Weiterleitung; 3:28 min)

    Berichterstattung: 
    >> Statements der Teilnehmer 2014 (PDF)
    >> offiz. Nachbericht zum KATICAMP 2014 (PDF)

    Teilnehmer 2014:
    Am KatiCamp 2014 nahmen folgende Nachwuchsathleten teil:

    Baden-Württemberg

    Kevin Wunderle
    geb. 6. Mai 2000
    8. Klasse / Gymnasium Schönau
    Verein: Skiclub Todtnau
    Hobbys: Radfahren, Fußball, Biathlon
    Ziel: Nationalmannschaft

    Florian Lipowitz
    geb. 21. September 2000
    7. Klasse / Albert-Schweitzer-Gymnasium
    Verein: DAV-Ulm (SBW)
    Hobbys: Biathlon, Ski-Touren, Joggen, Radfahren, Slackline, Tischtennis
    Ziel: Top 5-Plazierung im DSC und die Landeskaderaufnahme

    Philipp Lipowitz
    geb. 29. Mai 1999
    9. Klasse / Albert-Schweitzer-Gymnasium
    Verein: DAV-Ulm (SBW)
    Hobbys: Biathlon, Ski-Touren, Joggen, Radfahren, Basketball, Tischtennis
    Ziel: eine Top 10-Plazierung im Deutschlandpokal und im Landeskader zu bleiben

    Bayern

    Christoph Müller
    geb. 4. Juni 1999
    9. Klasse, Chiemgau Gymnasium in Traunstein
    Verein: SC Ruhpolding
    Hobbys: wenn noch Zeit ist Fußball
    Ziel: "Nach dem Abitur möchte ich gern Biathlon-Profi werden."


    Lara Vogl

    geb. 15.11.2000
    8. Klasse / Landgraf-Leuchtenberg Gymnasium
    Verein: SV Bayerisch Eisenstein
    Hobbys:Schwimmen, Freundinnen, shoppen
    Ziel: "A-Kader im Biathlon um bei den Weltcups zu starten."

    Alexander Bender
    geb. 13. September 2000
    7. Klasse / Realschule Zwiesel
    Verein: FC Langdorf
    Hobbys: Biathlon, Fußball, Tennis
    Ziel: "So schnell wie möglich in die Nationalmannschaft zu kommen."

    Hessen

    Luca Enners
    geb. 10. April 2000
    9. Klasse / Uplandschule
    Verein: SC Willingen
    Hobbys: Mountainbike, Computer
    Ziel: "Einmal bei olympischen Spielen für Deutschlands als Biathlet starten zu dürfen ist mein Traum. Dafür trainiere ich."

    Jan Lohschmidt
    geb. 7. März 2000
    8. Klasse / Realschule Willingen
    Verein: Ski Club Willingen
    Hobbys: Berg Touren, Radfahrern, Eis essen
    Ziel: "Schritt für Schritt so weit wie möglich im Biathlon zukommen."

     

    Marie Zeutschel
    geb. 4. November 2000
    7. Klasse / Uplandschule Willingen
    Verein: Ski Club Willingen
    Hobbys: Biathlon und Zeichnen
    Ziele: "Die Teilnahme an Olympischen Spielen und vielleicht eine Medaille zu gewinnen."

     

     

    Theresa Leipold
    geb. 22. Januar 2000
    8. Klasse / Gymnasium der Uplandschule
    Verein: SC Willingen
    Hobbys: Biathlon, Freunde treffen, Shoppen, Computer, Sport allgemein
    Ziel: "Stück für Stück ans Ziel kommen"

    Sachsen

    Julia Aurich
    geb. 9. August 1999
    8. Klasse / Eliteschule des Wintersports
    Verein: PSV Schwarzenberg
    Hobbys: Klavier spielen
    Ziel: "Ich möchte gern mal bei einer JWM und später im Weltcup starten"

    Pascal Korb
    geb. 5. November 1999
    Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal/Gymnasium Klasse 8
    Verein: PSV Schwarzenberg
    Hobbies: Rad fahren, Biathlon
    Ziel: gutes Abitur, Top 10- Plazierung im Deutschlandpokal, Landeskader bleiben

    Thüringen

    Anna-Maria Richter
    geb. 24. April 2000 in Suhl
    8. Klasse / Sportgymnasium Oberhof
    Verein: WSV Oberhof 05
    Hobby: Biathlon, Computer
    Ziel: Podestplatz in der Gesamtwertung DSC 2014/2015


    Janik Eckstein

    geb. 14. November 1999
    8. Klasse / Sportgymnasium Oberhof
    Verein: WSV Scheibe-Alsbach
    Hobbys: Biathlon, Skifahren und MTB
    Ziel: Aufnahme in den Landeskader

     

    Alicia Willing
    geb. 11. September 1999
    8. Klasse / Sportgymnasium Oberhof
    Verein: Luisenthaler SV
    Hobbys: Skifahren, Inliner, Fußball, Laufen
    Ziel: erste 3 beim Deutschlandpokal, Teilnahme bei den Junioren-WM und später mal eine Olympische Medaille

     

    PROGRAMM 2014:
    Drei spannende Tage verbrachten unsere Camp-Teilnehmer. Interessante Vorträge, offene Gespräche mit der Gastgeberin Kati Wilhelm und natürlich der Biathlonsport standen im Fokus:

    Freitag, 4. Juli 2014
    bis 14 Uhr: Ankunft der Athleten in Oberhof - Check in
    14.15 Uhr: Mittagessen
    15.00 Uhr: "Run and Fun" in Oberhof
    19-22 Uhr: "Get-Together" und Abendessen im Sporthotel Oberhof

    Samstag, 5. Juli 2014
    8.00 Uhr: "Wake-up-run" mit Manuela Henkel
    9.00 Uhr: Gemeinsames Frühstück
    10.00 Uhr: offizielle Begrüßung mit Kati Wilhelm

    10.30 - 11.30 Uhr: 
    Vortrag vom Weltschwimmer des Jahres 2013 – Thomas Lurz (12-facher Weltmeister)  "Grenzen sprengen" 
    11.30 - 12.30 Uhr: 

    Vortrag von Dieter Schneider (Marketingfachmann und ehemaliger Spitzenfechter) "Ruhm und Ehre im Sport – und was ist mit dem Geld" 
    Im Anschluss: gemeinsames Mittagessen

    14.00 bis 18.00 Uhr
    Mountainbike-Tour 
    Ab 19:00 Uhr: Gemeinsames Barbecue 

    Sonntag, 6. Juli 2014:
    8.00 Uhr: Gemeinsames Frühstück
    9:00 bis 11:00 Uhr:
     Biathlon-Wettkampf
    12.00-13.30 Uhr: Mittagessen mit Siegerehrung und Feedback-Gesprächen
    anschließend Abreise