Sie sind hier: 
  • Kandidaten
  • 7. Kati Nachwuchs Camp

    28. Juni – 30. Juni 2019 in Oberhof

    7. Kati Nachwuchs Camp

    28. Juni – 30. Juni 2019 in Oberhof

    Ich freu mich auf die Fortsetzung des KatiCamps mit den neuen Talenten! Folgende 20 Kandidaten wurden aufgrund ihrer hervorragenden Leistungen von den Landesverbänden nominiert und von mir schriftlich eingeladen. Beim KatiCamp 2019 dabei sind folgende Sportlerinnen und Sportler:

    Baden-Württemberg

    Nils Gutmann
    Schule: Realschule 8.Klasse
    Verein: SC Todtnau
    Trainer: Ina Metzner
    Ziele: Start bei Weltcups & vielleicht an Olympischen Spielen

    Dana Horngacher
    Schule: 8. Klasse,
                Kreisgymnasium Titisee-Neustadt
    Verein: SC Breitnau
    Trainerin: lna Metzner, Andreas Harter


    Julia Tannheimer

    Schule: 8. Klasse,
               Kepler Gymnasium
    Verein: DAV Ulm
    Trainerin: Anna Wahls
    Ziele: Bundeskader

    Bayern

    Lisa Hartmann
    Schule: 8. Klasse,
               Gymnasium Hohenschwangau
    Verein: SK Nesselwang
    Trainer: Elena Egger & Michael Hartmann
    Ziele: Olympiamedaille

    Raphael Heiland
    Schule: 9. Klasse,
                Montessori Biberkor
    Verein: SC Partenkirchen
    Trainer: Bernhard Kröll
    Ziele: kurzfristig: BSV/DSV Kaderstatus,
             langfristig: Weltcup und Olympia


    Lea Zimmermann

    Schule: 9. Klasse,
               St. Irmengard Gymnasium
    Verein: SC Partenkirchen
    Trainer: Bernhard Kröll,  Albert Neuner
    Ziele: Bundeskader im Deutschen Skiverband

    Hessen

    Lotta Kesper
    Schule: 9. Klasse
               Gymnasium Uplandschule Willingen
    Verein: Ski Club Willingen
    Trainer: Susen Fischer
    Ziele: Steigerung Schnellkraft, Verbesserung
             meiner Schießleistung, mentale Stärke

    Georgy Langer
    Schule: 9. Klasse
                Gymnasium Uplandschule Willingen
    Verein: SC Willingen
    Trainer: Susen Fischer
    Ziele: TOP 15 im Deutschlandpokal

    Ole-Einar Saure
    Schule: R8. Klasse / Uplandschule Willingen
    Verein: Ski Club Willingen
    Trainer: Susen Fischer & M. Schulenberg
    Ziele: A-Kader, Olympische Spiele


    Niedersachsen

    Julia Otto
    Schule:  8. Klasse, Robert-Koch-Schule
                 Clausthal-Zellerfeld
    Verein: SC St. Andreasberg
    Trainer: Toni Schmidt
    Ziel: TopPlatzierungen beim SchülerCup & Deutschlandpokal; Weltcup und Olympia-Teilnahme

    Jonah Simon
    Schule: 8. Klasse; Niedersächsisches
                 Internatsgymnasium Bad Harzburg 
    Verein: WSV Clausthal-Zellerfeld
    Trainer: Toni Schmidt
    Ziel: Schülercup 2019/2020; Gesamtwertung 1.-3.Platz Weltcupteilnahme

     

    Sachsen

    Nina Lange
    Schule: "Glück Auf" Gymnasium Altenberg
    Verein: SG Stahl Schmiedeberg
    Trainer: Arne Kluge
    Ziele: Aufnahme in die Nationalmannschaft; Weltcupsiegerin, Weltmeisterin, Olympiasiegerin

    Marcel Preis
    Schule: 7. Klasse, Oberschule Geising
    Verein: SG Stahl Schmiedeberg
    Trainer: Herr Beck; am BSP Herr Kluge
    Ziele: Spaß am Biathlon, Teil der Nationalmannschaft, meinen Sport mit der mit beruflichen Laufbahn zu verknüpfen

    Sachsen-Anhalt

    Jessica Friedrich
    Schule: 8. Klasse,
               Gymnasium Landsberg
    Verein: SC 1927 Köthen
    Trainer: Kerstin Finze, Torsten Franke
    Ziele: gute Platzierungen im Schülercu


    Ronja Twieg
    Schule: 8. Klasse,
               Freie Schule Anhalt, Köthen
    Verein: SC 1927 Köthen
    Trainer: Kerstin Finze, Torsten Franke
    Ziele: gute Platzierungen im Deutschlandpokal

    Thüringen

    Lina Ducke
    Schule: 9. Klasse,
                Sportgymnasium Oberhof
    Verein: WSV Oberhof, SV Schorfheide
    Trainer: Denny Andritzke
    Ziele:    Top 6 Platzierung im Deutschlandpokal

    Samuel Kraatz
    Schule: 9. Klasse,
                Sportgymnasium Oberhof
    Verein:  WSV Oberhof
    Trainer: Denny Andritzke
    Ziele:    Olympiasieger

    Alina Nußbicker
    Schule:  8. Klasse,
                Sportgymnasium Oberhof
    Verein: SV Motor Tambach-Dietharz
    Trainer: Denny Andritzke
    Ziele: gute Ergebnisse beim Alpen- und Nordcup, später – Weltmeisterin und Olympische Spiele

    Westdeutscher Skiverband

    Pauline Brune
    Schule: 9. Klasse,
               Erich-Kästner Realschule
    Verein: SC Neuastenberg-Langewiese
    Trainer: Günter Lehmann, André Schüller
    Ziele: Top-Ergebnisse im Deutschlandpokal; Fernziel: IBU-Cup, Weltcup & Olympische Spiele

    Aaron Kroll
    Schule: Geschwister Scholl-Gymnasium Winterberg
    Verein: SC Neuastenberg-Langewiese
    Trainer: Günter Lehmann
    Ziele: Profibiathlet, Weltmeister & Olympiasieger