Sie sind hier: 
  • Kandidaten
  • 6. Kati Nachwuchs Camp powered by Knauf

    29. Juni bis 01. Juli 2018 in Oberhof

    6. Kati Nachwuchs Camp powered by Knauf

    29. Juni – 01. Juli 2018 in Oberhof

    Die Campteilnehmer 2018: 7 Mädchen und 10 Jungs im Alter von 13 bis 15 Jahren konnte Kati Wilhelm am Freitagnachmittag im Sporthotel Oberhof begrüßen. Die Nachwuchssportler wurden von den Landesverbänden aufgrund ihrer Leistungen nominiert.
    Foto: Karina Heßland/Kati Wilhelm

    Baden-Württemberg

    Mathis Färber
    Schule: Thomas-Strittmatter-Gymnasium
    Verein: Ski Club Schönwald
    Trainer: Steffen Hauswald / Ina Metzner
    Ziele: Immer dem Schatten von Diogo folgen, dann klappts auch mit Olympia! (Diogo ist  Trainingspartner und Deutscher  Meister!)

    Lea Nechwatal
    Schule: 8. Klasse,
                Enztal-Gymnasium Bad Wildbad
    Verein: WSV Schömberg
    Trainerin: Tanja Bauer
    Ziele: IBU-Cup, Weltcup, Weltmeisterschaften


    Tim Nechwatal

    Schule: 8. Klasse,
               Enztal-Gymnasium Bad Wildbad
    Verein: WSV Schömberg
    Trainerin: Tanja Bauer
    Ziele: Weltcup, Olympische Spiele, Top 5

    Bayern

    Julia Kink
    Schule: 8. Klasse,
               Ludwig-Thoma-Gymnasium Prien
    Verein: WSV Aschau, Training am Stützpunkt
               Ruhpolding
    Trainerin: Alexandra Grießenböck, Andreas Fichtner, Martina Seidl

    Magdalena Rieger
    Schule: 9. Klasse,
                St. Irmengard Gymnasium
    Verein: Skiclub Mittenwald
    Trainerin: Bernhard Kröll, Albert Neuner
    Ziele: Deutschlandpokal Platz 1 bis 3


    Silvio Riehl

    Schule: 8. Klasse,
               Gymnasium LSH Marquartstein
    Verein: WSV Aschau
    Trainerin: Engelbert Sklorz
    Ziele: Deutschlandkader, erfolgreich im Junioren Cup und später im Weltcup zu sein, Spaß am Biathlon behalten

    Niedersachsen

    Leoni Bartram
    Schule:  9. Klasse,
                 Robert-Koch-Schule Clausthal-Zellerfeld
    Verein: SC Buntenbock
    Trainer: Toni Schmidt/ Rico Uhlig
    Ziel: gute Platzierung im Deutschlandpokal und weiterhin Spaß am Biathlon

    Albert Engelmann
    Schule: 7. Klasse
                Sekundarschule Bodfeld Elbingerode
    Verein: WSV Clausthal-Zellerfeld
    Trainer: Toni Schmidt
    Ziel: bestmögliche Platzierung beim Schülercup (Platz 1-3), Fernziel – einmal Olympiateilnehmer sein

     

    Westdeutscher Skiverband

    Ansgar Klein
    Schule: 8. Klasse,
               Johannes-Althusius Gymnasium
    Verein: VfL Bad Berleburg
    Trainer: Jürgen Wirth / Steffen Richter
    Ziele: Platz 1 - 5 im Schülercup
             einmal im Weltcup laufen

    Lena Müsse
    Schule: 7. Klasse,
               Realschule Erndtebrück
    Verein: VfL Bad Berleburg
    Trainer: Jürgen Wirth / Steffen Richter
    Ziele: eine gute Biathletin zu werden
             in den A-Kader zu kommen

    Finn Luis Tielke
    Schule: 8. Klasse, Geschwister-
               Scholl-Gymnasium Winterberg
    Verein: Skiclub Neuastenberg-Langewiese
    Trainer: André Schüller
    Ziele: im Schülercup ein Rennen gewinnen & in der Spitze mitlaufen; später – sich im Deutschland Pokal in der Spitze etablieren

    Sachsen

    Lavinia Fischer
    Schule: 8. Klasse,
               "Glück Auf" Gymnasium Altenberg
    Verein: SV Hermsdorf / SSV Altenberg
    Trainer: Dmitri Popov / Mike Fischer
    Ziele: Top 6 im Deutschland Pokal, Medaille bei der Deutschen Meisterschaft; später – Start bei den Olympischen Spielen

    Iven Hickmann
    Schule: 8. Klasse,
               "Glück Auf" Gymnasium Altenberg
    Verein: bis 2017/2018 – SG Schellerhau
               ab 2018/2019 – SV Hermsdorf
    Trainer: bis 2017/2018 – Ralf Hickmann
                ab 2018/2019 – Dmitri Popov
    Ziele: im Deutschland Pokal unter die Top 6, Spaß am Biathlon haben

    Thüringen

    Tim Grunwald
    Schule: 8. Klasse,
                Sportgymnasium Oberhof
    Verein: WSV Oberhof
    Trainer: Dirk Bartholome
    Ziele: Olympische Winterspiele

    Finn Heißig
    Schule: 8. Klasse,
                Sportgymnasium Oberhof
    Verein: WSV Oberhof
    Trainer: Dirk Bartholome / Denny Andritzke
    Ziele: Medaille beim Schülercup und später einmal eine Medaille bei Weltmeisterschaften oder Olympischen Spielen

    Julius Hofmann
    Schule: 7. Klasse,
                Goethe Gymnasium Ilmenau
    Verein: SV Eintracht Frankenhain
    Trainer: Uwe Lesser
    Ziele: 2018/2019 Schüler Cup Platz 1-6
             2019/2020 Deutschlandpokal Platz 1-3

    Anna Mothes
    Schule: 7. Klasse,
                Goethe Gymnasium Ilmena
    Verein: SV Eintracht Frankenhain
    Trainer: Uwe Lesser
    Ziele: Gute Platzierung bei der deutschen Meisterschaft